Galeria dos Titulares


Wilson Oliveira
1965-1966

Rui Celso
1966-1979

Cícero Freitas
1979-1989

Stella Pessoa
1989-1991

Cesar Alves
1991-1992

Marcos Brandão
1992-1995

Inácio Gabriel
1995-1995

Antonio Morais
1995-2000

Edilson Santos
2000-2006

Renato Francês
2007-2010

SÉRIE HISTÓRICA

SESSÃO MECANIZADA (1953 - 1965)

1953 – Criação, vinculada a Recebedoria de Rendas do Estado

1959 – 19.05.1965 – Chefe: Raimundo Nonato Alcântara Pereira

DEPRO – DEPARTAMENTO DE PROCESSAMENTO DE DADOS (1965 – 1976)

19.05.1965 – 16.06.1966 – Diretor-Geral: Wilson Kaller de Oliveira (Decretos s/n DOE de 19.05.1965 e de 18.06.1966)

16.06.1966 – 01.04.1976 – Diretor-Geral: Ruy Celso Ferreira Moura (Decretos s/n DOE de 18.06.1966 e de 07.05.1976)

CPD – CENTRO DE PROCESSAMENTO DE DADOS (1976 – 1983)

01.04.1976 – 24.04.1979 – Diretor-Geral: Ruy Celso Ferreira Moura (Decretos s/n DOE de 07.05.1976 e de 24.041979)

24.04.1979 – 01.08.1983 – Diretor-Geral: Cícero Rodrigues de Freitas (Decretos s/n DOE de 26.04.1979 e de 01.08.1983)

PRODEPA - PROCESSAMENTO DE DADOS DO ESTADO DO PARÁ-AUTARQUIA (1983 – 1988)

01.08.1983 – 25.05.1988 – Diretor-Geral: Cícero Rodrigues de Freitas

PRODEPA - PROCESSAMENTO DE DADOS DO ESTADO DO PARÁ-EMPRESA (1988 – até os dias atuais)

25.05.1988 – 01.011989 – Presidente: Cícero Rodrigues de Freitas (Decretos s/n DOE de 03.06.1988 e de 02.01.1989)

01.01.1989 – 14.02.1991 – Presidente: Maria Stella Pessoa Guimarães (Decretos s/n DOE de 02.01.1989 e de 15.03.1991)

18.03.1991 – 27.01.1992 – Presidente Raimundo Cezar da Silva Alves (Decretos s/n DOE de 20.03.1991 e de 28.01.1992)

27.01.1992 – 09.02.1995 – Presidente: Marcos Antonio Brandão da Costa (Decretos s/n DOE de 28.01.1992 e de 10.02.1995)

04.01.1995 – 24.08.1995 – Presidente: Inácio Koury Gabriel Neto (Decretos s/n DOE de 06.01.1995 e de 25.08.1995)

24.08.1995 – 29.05.2000 – Presidente: Antonio Morais da Silveira (Decretos s/n DOE de 25.08.1995 e de 30.05.2000)

29.05.2000 – 28.12.2006 – Presidente: Edilson do Nascimento Santos (Decretos s/n DOE de 30.05.2000 e de 29.12.2006)

09.01.2007 – 30.12.2010 – Presidente: Carlos Renato Lisboa Francês (Decretos s/n DOE de 10.01.2007 e de 05.01.2011)

04.01.2011 – até os dias atuais – Presidente: Theo Carlos Flexa Ribeiro Pires (Decreto s/n DOE de 05.01.2011)